881

Слово "гигиена" происходит от слова hygienos (гр.). Это наука об улучшении и сохранении здоровья. На бытовом уровне с этим понятием каждый человек сталкивается с самого момента рождения. Сама же наука включает в себя почти все сфера жизнедеятельности человека, начиная с личной гигиены, и заканчивая гигиеной окружающей среды и т.д.

Гигиена личного характера подразумевает свод правил по уходу за своим телом, одеждой, постельными принадлежностями, предметами нижнего белья. Эти правила знакомы каждому и носят характер общих рекомендаций. 

Гигиена детей носит более обязательный характер, так как дети больше подвержены всякого рода заболевания. С этим приходится сталкиваться всем родителям. 

Гигиена окружающей среды носит более общественный характер, и подразумевает не только личную культуру, но и масштабные мероприятия по предотвращению загрязнений.

Гигиена труда, военная гигиена и т.п. имеют ситуативное применения. Основная их цель-предотвратить негативное влияние обстоятельств, путем внедрения личных правил и норм.

Дата публикации: 10 февраля 2019 в 21:59