93

Создатели музея Ивана Бунина, открытие которого состоится 22 сентября 2020 года к 150-летию писателя на его малой родине в Воронеже, установят арт-объекты во дворе дома-музея.

«У нас появится выставка-инсталляция «Литературный музей Бунина». Это будет во дворике его дома, там будут представлены интересные, можно сказать, уникальные авторские арт-объекты: фигура Бунина, его книга, антоновские яблоки — созданные в стилистике оформления самой экспозиции музея. Это расширит наше музейное пространство, потому что у нас получается очень маленький музей: 52 квадратных метра», — сказала директор Литературного музея им. Никитина, в составе которого создается музей Бунина, Светлана Деркачева.

Арт-объекты создают авторы художественного оформления музея Ивана Бунина в Воронеже — воронежские художники Александр и Анна Ворошилины.

Музей создан во флигеле дома, где родился писатель, в его экспозиции впервые представят экземпляры из бунинской коллекции воронежских музеев, в том числе охотничью сумку писателя, его Библию, книги с его автографами, письма, например, жены писателя Веры Муромцевой-Буниной к дочери Сергея Рахманинова, а также живописные работы друзей писателя — художников Петра Нилуса и Евгения Буковецкого.

К 150-летию Бунина в Воронеже также пройдет круглый стол «Иван Бунин. Взгляд из XXI века», будут изданы каталог бунинской коллекции и книга о воронежских корнях Бунина, о исследователях его творчества.

Дата публикации: 11 августа 2023 в 11:56