78

Московской группой «Макулатура», которая по-постмодернистски позаимствовала свое название у романа Чарльза Буковски, в рамках проекта «ОБЭРИУ» был записан трек и показан клип на стихотворения ленинградских поэтов-обэриутов – Даниила Хармса и Александра Введенского – «Кошки» и «Когда я вырасту большой» соответственно.

Творческий коллектив, читающий социально-бытийный реп, был создан в 2003 году Женей Алехиным и Костей Сперанским, когда студенты из Кемерова начали при помощи своих текстов вести борьбу с корпоративным фашизмом, бюрократией и несправедливостью. И вот уже 15 лет при поддержке экзистенциалистов – Камю и Сартра, в обнимку с томиком Кафки, ребята рассуждают о вечных проблемах человека и общества, художника и суровой реальности, пытаясь выяснить есть ли у граждан понятие социальной ответственности.

Автором проекта выступил независимый детский книжный «Маршак», который планирует издать сборник детской поэзии обэриутов, 5 зинов и приложение, где любой желающий, как и группа «Макулатура», могут зачитывать стихи под случайные биты, создавать свои клипы и делиться ими с друзьями в социальных сетях.

Творческое объединение «ОБЭРИУ» – «Объединение Реального Искусства» – было создано в 1927 году в Ленинграде литераторами и деятелями искусства. Группа декларировала отказ от традиционных форм искусства, провозглашая необходимость обновления методов изображения действительности, культивируя гротеск, алогизм и поэтику абсурда. Часто обэриуты из-за неприятия их творчества официозной критикой писали стихи для детей.

Дата публикации: 11 августа 2023 в 11:49