56

По сообщению французского издания «L’Orient-Le Jour», в Бейруте вышла книга, повествующая о судьбе советской поэтессы Марины Цветаевой, написанная известной ливанской писательницей Венус Хури-Гата, проживающей в Париже. Со слов создательницы биографического романа, жизнь и творчество знаменитой поэтессы XX-го века интересовала ее уже давно, однако воплотить свой замысел в жизнь смогла только сейчас — в возрасте 82 лет. Как процитировала автора газета: «Я посчитала своим долгом посвятить ей роман как драматическому женскому символу русской поэзии».

Повествование Венус Хури-Гата прослеживает весь жизненный и творческий путь поэтессы от самого рождения и до последних дней жизни и ее самоубийства 31 августа 1941 года. Книгу дополняют выдержки из ее писем советским поэтам — Александру Блоку, Борису Пастернаку, Николаю Гронскому, а также австрийскому литератору Райнеру Рильке и переведенные на французский язык стихотворения Цветаевой, которые относятся к разным периодам ее творчества. При этом Цветаева открывается читателю с самой неожиданной стороны, представ перед ним в образе мученицы, которая на протяжении всей жизни подвергалась гонениями и травле.

По мнению Хури-Гата, Марина Цветаева являлась талантливым автором и уникальной женщиной, судьба которой стала отражением трагической эпохи. Автор пишет, что Цветаева, прожила нелегкую жизнь, «познав нищету и горе, бессилие и боль утраты». Биограф подчеркивает: «Испытания на родине и разочарование в эмиграции потрясли ее гордую и сильную натуру, которая предпочла уйти, не пожелав сдаваться обстоятельствам». Хури-Гата считает, что «тогдашний литературный мир не оценил в полной мера таланта Цветаевой, но это ни в коей мере не умаляет того места, которое она занимает в русской поэзии XX-го века».

Венус Хури-Гата, покинувшая родину и перебравшаяся в Париж, написала и выпустила свыше 40 книг и была удостоена многих наград Франции, среди которых Гонкуровская премия и орден Почетного легиона.

Дата публикации: 11 августа 2023 в 11:31