43

Рукопись пяти стихотворений Марины Цветаевой из цикла "Любви старинные туманы" продана в четверг на аукционе за 1,4 млн рублей. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба аукционного дома "Литфонд".

"На прошедших 10 марта в "Литфонде" торгах рукописные стихи Цветаевой, оцененные по стартовой ставке в миллион, были выкуплены за 1 400 000 рублей", - говорится в сообщении.

Сообщается, что проданная рукопись датирована августом 1917 года. "По мнению экспертов, это и есть время "рождения" цикла. Артефакт происходит из архива Марии Самойловны Цетлиной (урожденной Тумаркиной, 1882-1976) - издателя, культурного деятеля русской эмиграции. Вторым браком она была замужем за литературным критиком, поэтом и переводчиком Михаилом Осиповичем Цетлиным (Амари)", - добавила пресс-служба.

Также с молотка по стартовой цене 600 тыс. рублей ушел неполный сборник записок и сочинений, "служащих к доставлению полного сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого" из собрания императора Александра II (1787-1788 г. г.). Собрание из десяти частей было представлено на торгах без первого тома. Кроме того, за 380 тыс. рублей был выкуплен комплект с редкими томами до цензурных изъятий из сочинений графа Л.Н. Толстого в 20 томах (1911 г.).

Другой редкий лот - императорское письмо с выговором, написанное 29 января 1841 года Николаем I на французском языке и на двух листах гербовой бумаги с вензелем "НI" - был продан за 300 тыс. рублей. Письмо было адресовано герцогу Максимилиану Лейхтенбергскому, в браке с которым состояла старшая дочь императора Мария Николаевна. "Историки полагают, что причиной к нареканиям могли стать любовные похождения зятя, о которых судачил дворец. Ведь заключенный по любви союз княгини с вельможей превратился со временем в формальность, став источником светских сплетен", - говорится в сообщении.

Был продан и сделанный шариковой ручкой философский рисунок Иосифа Бродского "Беседа с Михаилом Ардовым в Клементовском переулке о православии", его итоговая стоимость составила 180 тыс. рублей. Единственный опубликованный рассказ русского художника Виктора Васнецова "Подводная быль" с автографом к дочери 1914 года выкупили за 100 тыс. рублей. Также аукцион покинула куртка Алексея Баталова, купленная им в Париже по рекомендации Марселя Марсо во время съемок фильма "Бег" по ставке 40 тыс. рублей.

Дата публикации: 11 августа 2023 в 11:30