457

Гравировку на изделия можно нанести разными способами. Раньше в основном применялся ручной способ, потом перешли на механический. Сейчас самым передовым методом считается лазерная гравировка. Её масштабы растут. Например, компания LASIT, которая профессионально занимается этой гравировкой уже много лет, имеет в своём штате более ста сотрудников. Обслуживается буквально всё: от дверных табличек до автомобилей.

Волоконный гравировальный аппарат работает на основе волоконного оптического волновода, который задает направление световым волнам в оптическом преломлении. За счет подобного принципа работы этот тип лазера расходует почти вдвое меньше мощности, чем твердотельный и газовый граверы. Его составляющие имеют продолжительный срок службы, и даже при выходе их из строя затраты на приобретение новых и замену минимальны.

Преимущества лазерной гравировки

Они ощущаются достаточно быстро:

  • рисунок или надпись выполняются с высокой степенью точности;
  • у изображения высокая разрешающая способность;
  • с помощью лазерного гравёра появляется возможность воспроизвести рисунок практически любой сложности и масштаба.

Кроме этого, можно качественно регулировать глубину рельефа изображения и гравировать практически любые по твёрдости материалы.

Особенности лазерной гравировки

Во время подобной обработки не происходит механического воздействия собственно на обрабатываемый материал. Поэтому гравировку можно наносить даже на самые хрупкие и мягкие материалы, в том числе, и на стекло.

Немаловажна и высокая скорость выполнения работ. Можно обрабатывать серийную продукцию, - технология это позволяет. Причём, все изделия будут абсолютно идентичны, если это необходимо. Глубину гравировки оператор может регулировать прямо в процессе работы. Подобным же образом можно менять скорость гравировки и её интенсивность.

Дата публикации: 09 июля 2021 в 13:50