546

Виртуальный сервер - это часть физической машины, которая дается нам в наше распоряжение. В виртуальном сервере мы с вами непосредственно имеем доступ к ОС. Купить сервер, дедик, VPS можно в специализированном месте.

По факту, где-то на хостинге разворачивается виртуальная машина, в которой резервируется определенный процент памяти нашего сервера, процессора, дедика и это все дается в пользование клиентам. И тут мы уже вольны устанавливать все, что угодно внутри этой виртуальной машины. Это дает больше простора для веб-разработчиков.

Обычно под понятием «виртуальные сервер» прячется VPS или VDS, которые является популярной услугой хостингов. Используется виртуализация на базе ОС. На одном физическом сервере несколько десятков пользователей, но у каждого из них свои гарантированные ресурсы. На VPS каждый пользователь максимально изолирован друг от друга. Это значит, что, если возникли проблемы с одним виртуальным сервером, других это не коснётся. Исключение – жёсткий диск. На VPS, как и на виртуальном хостинге, все используют дисковую систему физического сервера.

Дата публикации: 12 января 2021 в 13:31