540

Самый главный элемент для приготовления пива - ячменный пивоваренный солод (светлый, темный и специальные сорта). Особенности каждого вида пива в большинстве своем зависят от качества солода и соотношения его видов в рецептуре. Иногда, часть солода заменяют несоложеным сырьем. Это делают, чтобы сэкономить на солоде и для придания пиву неземного вкуса. Вода тоже должна быть качественной.

Она должна соответствовать всем требованиям для питья. Вода должна иметь следующий качества: прозрачность, бес­цветность, приятный на вкус, отсутствие посторонних запахов, с определённой жесткостью и рН 6,8-7,3. Жесткую воду и ее солевой состав получают благодаря нескольким способам водоподготовки. В целях избавления от запаха воду пропускают через колонку, которая заполнена активированным углем.

Самым дорогим сырьём для пивоваров является хмель. Он дает пиву специфический горьковатый вкус и ароматный запах, помогает удале­нию из сусла каких-то белков, играет роль антисептика, и повышает пену пива. В процессе варения пива берутся только женские соцветия хмеля — хмелевые шишки, которые имеют в своем составе ароматные и горькие вещества. Горькие берутся из мягких и твёрдых смол. А ароматизированные идут из эфирных масел, содержание которых колеблется от 0,3 до 2 %. Важная составная часть хмеля — дубильные вещества, количество кото­рых доходит вплоть до 3 %. В пивоварении используют сухие хмелевые шишки, молотый хмель в брикетах, а также разные виды хмелесодержащих экстрактов. Эти продукты надо хранить в сухом, темном и прохладном помещении при температуре от 0 до 2°С. Влажность воздуха должна быть до 70 %. В деле по варению пива основным продуктом является проросшее зерно. А купить пиво  по таким рецептам можно в специализированном месте.

Наиболее главными элементами для приготовления пива являются: солод, хмель, дрожжи и, безусловно, вода.

Этапы приготовления пива:

  1. процесс приготовления солода, а именно его дробление.
  2. далее идет процесс получения пивного сусла (затирают, фильтруют, кипятят сусло с хмелем, отделяют сусло от хмелевой дробины, охлаждают и осветляют сусло.)
  3. сбраживание пивного сусла и дображивание пива (осветляют и разливают пиво).
Дата публикации: 16 декабря 2020 в 15:33