663

    Наталья Варлей (Наталья Владимировна Варлей) – советская и российская актриса различных жанров - родилась 22 июня 1947 года в Румынии, в городе Констанца. Ныне это крупнейший порт на Черном море румынского побережья. Неудивительно, что ее отец был моряком дальнего плавания.

    Детство Натальи  прошло в северном Мурманске, куда она переехала вместе  с семьей.

Умелый подбор рифм и появление первых ее стихов, как  рисование и успешное занятие музыкой, пришлись на ранний возраст. С четырех лет читаются книги одна за другой. И только проявленная болезненность не позволяла ей заниматься физическими нагрузками.

     Поздний детский возраст проходил уже в Москве, где попав на свое первое цирковое представление, девочка по увиденному объявлению о наборе детей в детскую цирковую студию, попала в нее благодаря своей природной гибкости и настойчивости, прошедши с успехом предварительный отбор.

В  1965 году после окончания Училища циркового и эстрадного искусства Варлей Наталья переходит в   труппу Московского цирка на Цветном бульвар, где и работает некоторое время эквилибристкой.

    Проявилась Наталья Владимировна как актриса кино в одной из ролей в 1966 году, а известность обрела сыгранной ролью в  «Кавказской пленнице» в этом же году.

    Окончила Театральное училище имени Б.В.Щукина и Литературный институт им. А.М. Горького.

Работу в театре совмещала с записью на студиях и снималась в кино,  написала книгу. Была трижды замужем, имеет двух взрослых сыновей и внука.

        В настоящее время  одинока. В доме с ней обитают  кошки. Н. Варлей имеет  правительственные награды и звание заслуженная артистка РСФСР.

Дата публикации: 30 марта 2019 в 17:03