1114

Введение
Кран(или кран-балка) – механизм, который совершает подъём и перемещение разных грузов. Управляется такой кран, чаще всего, с помощью электродвигателя, а тот в свою очередь управляется с помощью пульта управления краном (далее ПУ). Именно последнему будет посвящена данная статья. Итак, приступим!

Разновидности ПУ.

1. Кабельный ПУ. 
Самый популярный вариант управления краном. ПУ напрямую соединен с электрической талью (составляющей крана, которая отвечает за подъём груза). Минус данного ПУ заключается в его ограниченной мобильности, так как оператор должен находиться рядом с грузом, а это не совсем безопасно. Также кабель изнашивается, поэтому необходимо периодически его демонтировать.

2. Радиопульт. 
По сути, принцип такой же, как и кабельного ПУ, но вместо кабеля, информация передается через передатчик, а через приёмник она принимается. Такой ПУ стоит дороже, чем кабельный, но радиопульт намного удобнее и безопаснее.

Разновидности исполнения ПУ. 
Как кабельные, так и радиопульты могут быть кнопочными и джойстиковыми. Самые распространены – кнопочные, так как они дешевые, удобные в управлении и подходят большинству пользователей. А вот джойстиковые ПУ присущи тяжёлым кранам, где требуется ступенчатая регулировка скорости.  

Дата публикации: 09 марта 2019 в 16:14