584

Прокси-сервер(Proxy)- программное обеспечение, задача которого заключается в посредничестве между пользователями и другими серверами и сервисами. Клиентами прокси-сервера являются пользователя и компьютера. Пользовательские программы должны быть заблаговременно настроены на прокси-сервер для работы через него. При обращении к любому ресурсу, запрос от пользователя направляется на прокси-сервер, а он перенаправляет запрос на необходимый сервер, также происходит и в обратном направлении. Компьютера и устройства работающие таким образом обращаются к серверам с одного адреса, на котором настроен прокси сервер, таким образом сложно определить, кто именно обращался к ресурсу, часто этим пользуются злоумышленники.

Выполняет задачи:

Регистрации действий пользователя;

Мониторинга посещения ресурсов;

Контроля трафика;

Определения загрузки канала;

Фильтрации контента;

Кеширования трафика с целью его экономии;

Перенаправления запросов пользователей;

Предоставления анонимности в Интернет;

Сжатия данных и экономии трафика;

Блокировки портов;

Визуализации трафика;

Антивирусной защиты;

Ограничения скорости доступа, предоставление квотированного, авторизированного доступа.

Бывают закрытые и открытые прокси-серверы доступные, как в локальных сетях, так и общем доступе, является много платформенным программным обеспечением и может работать на различных операционных системах, бывают как платные, так и бесплатные решения. А купить прокси дешево можно на специализированном интернет-ресурсе.

Обычно прокси-серверы присутствуют в компаниях, организациях, офисах, корпорациях, предприятиях, где необходимо ограничить сотрудников от прямого доступа к Интернет с целью предотвращения заражения их компьютеров от вирусов, сетевых атак, ограничения действий пользователей, контроль за ихними действиями, уменьшение нагрузки на сеть и каналы доступа.

Не все программное обеспечение способно работать через прокси, с этим иногда возникают технические проблемы. Программы и устройства, могут обращаться к ресурсам по определенным протоколам и портам требуя прямого доступа к Интернет, обычно это игры, для решения таких задач существуют проксификаторы способны производить перенаправление программы на прокси.

Опишем несколько популярных прокси-серверы: Squid, Apache, Microsoft Forefront, Tor, UserGate

Traffic Inspector, Kerio Control, WinGate, WinRoute и т.д.

Дата публикации: 02 марта 2019 в 11:51