711

Комплекс работ по созданию и выращиванию растительных насаждении называется озеленением, которое проводится с целью улучшения экологии и развития благоустройства территории. А озеленение воронеж пользуется популярностью у горожан.

Для этого сажают деревья различных пород и сортов, создают живые изгороди и бордюры с использованием разнообразных кустарников, деревьев и декоративных растений, сооружают клумбы, цветники, газоны.

В состав газона могут входить разные цветущие травянистые растения и злаки. Обычно это соответствующие для данной территории растения. По месту своего нахождения бывают:

- спортивные (в спортплощадках)

- партерные (рядом с фасадом здания)

- парковые (в парке и сквере) газоны.

Широко распространён и прост в использовании газон в рулонах.

Озеленение также применяют для защиты от ветра и укрепления берегов рек, озёр. ВОЗ установила норму озеленения: это 50 м2 растительности на одного человека. Если в городе зелёные насаждения занимают менее 10% площади территории, это считается плохими условиями, а за хорошие условия принято считать 40-60 % участка города с растениями.

Одно из самых распространенных видов благоустройства – это вертикальное озеленение, при котором декоративные растения выращивают по вертикальной оси с помощью различных устройств.

Дата публикации: 10 февраля 2019 в 22:05