646

Окрашивание и модификация полимеров производится с помощью Мастербатча (masterbatch) — специального концентрата. Для всех цветных и пластиковых изделий также применяют данный суперконцентрат.

Мастербатчи представлены в различной цветовой гамме: черные, белые и другие. Черный цвет концентрату придает сажа. В суперконцентрате ее уровень иногда доходит до 50 %, соответственно чем выше предел, тем меньшее количество мастербатча нужно использовать. По типу сажа делится на SRF (60-70нм), HAF (27-30 нм). Для обеспечения лучшего окрашивания в белый цвет, суперконцентрат содержит титана диоксид. Разработчиками зарекомендовавшими лучшее качество диоксида считаются DuPont, Hansmann Kronos, Cristal. Разноцветные мастербатчи, содержащие диспергированную концентрацию цветных пигментов в пoлимере, применяют для всех типов цветной окраски пленочных и аластмассовых изделий.

Используя мастербатчи в небольшом количестве, можно изменить характерные особенности материала, добиться нужного цветового оттенка, сделать более устойчивыми к атмосферному воздействию и ультрафиолетовым лучам.

Дата публикации: 27 января 2019 в 23:36