716

Паркетный пол - сложная многошаровая конструкция, которая требует отдельного внимания при укладке. При изучении технологических процессов, можно произвести укладку паркета своими руками и сэкономить на услугах мастера.

Такая укладка паркета своими руками требует определенных навыков и знаний. Самые стандартные схемы паркетного пола: елочка, палубы и более сложная - мозаика. Прежде чем приступить к укладке, необходимо предварительно провести раскладку на полу, чтоб понимать с какого угла двигаться, чтоб сохранить рисунок и презентабельность готового изделия. В итоге все плашки должны создать монолитный ковер без видимых стыков и зазоров.

В качестве ориентира или маячки используют леску (шнур), от которого удобно отталкиваться при укладке паркетных ламелей елочкой. Желательно использовать двухкомпонентный клей, он обладает отличной сцепкой и не выделяет вредных веществ. После окончания укладки можно вскрыть лаком поверхность, чтоб изменить оттенок ламелей и придать большего блеска, глянца. После укладки необходимо дождаться полного высыхания клея и не ходить по полу.

Дата публикации: 08 мая 2018 в 15:39