863

Сегодня человеку трудно представить себе жизнь без компьютера. Те, кто вырос и прошёл все стадии учёбы – от школы до института – без этого устройства, спрашивают себя: как мы без него обходились? Но нынешнее поколение, начиная с младенчества, знакомо с этим аппаратом и с раннего возраста умеет им пользоваться. Компьютер заменил для многих современных детей практически всё, делая их жизнь иногда очень ограниченной, как бы парадоксально это не звучало. Но большинство родителей беспокоит не столько этот факт, сколько отрицательное воздействие этой машины на здоровье ребёнка. А вред компьютера для детей давно изучают ведущие учёные и врачи.

Основные моменты вреда компьютера для детей:

  1.  Вследствие недостаточного укрепления мышц глазных яблок, быстро утомляются глаза, ухудшается зрение. Это ведёт к развитию различных заболеваний, вынужденному ношению очков.
  2. Нередко дети неправильно сидят за компьютером, что ведёт к искривлению позвоночника, изменению осанки в худшую сторону. А это, в свою очередь, влечёт боли в спине, голове, утомляемость.
  3. Любые электрические приборы испускают электромагнитные волны. Компьютер не является исключением, и влияние его излучения на организм человека, в данном случае ребёнка, до конца не изучено. Но случаи появления дерматитов от воздействия заряженных частиц уже известны.
  4. Страдает неокрепшая психика малыша. Восприятие реальности меняется, сводится к минимуму живое общение с реальными друзьями. Ограничение времени нахождения за компьютером со стороны всякого человека воспринимается агрессивно. Желания выполнить уроки, помочь родителям по дому или выйти на свежий воздух нет. Как следствие, снижение аппетита, ухудшение сна, раздражительность и нервные срывы.
Дата публикации: 29 декабря 2017 в 02:20