1482

Город Житомир имеет большую историю за своими плечами. Расположен он на берегах реки Тетерев и притока Каменки. Назван он в честь легенды истории дружинника Житомира. А по другой легенде от Житичей, славянского племени. Как считают историки, в 884 году город основался.

В 10 веке Житомир вошел в основной состав Руси, а в 14 веке стал частью Литвинского княжества. На данный момент население города около 270 тысяч человек а площадь данного города 65 кв.км. Житомир поделен на четыре района: Смолянка, Корбутовка, Подол и Богуния. Экономическим ростом является машиностроение, деревообрабатывающие заводы и пищевая промышленность.

В городе множество достопримечательностей таких как, музеи, памятники, стадион, Замковая гора. Много занимательных фактов и новостей о городе Житомир можно найти на сайте zhytomyr-online.com.

Приезжайте в город Житомир, и Вам обязательно тут понравится. Для каждого туриста есть уютные отели, в которых можно поселиться и наслаждаться достопримечательностями Житомира. Замечательный город в насыщенной и интересной историей.

Дата публикации: 29 ноября 2017 в 18:11