1040

Чтобы жить в России и иметь здесь все необходимые для полноценной жизни права, нужно обладать гражданством этой страны. Многие иностранцы, особенно граждане бывших советских республик, временно живут, работают, а иногда и учатся в России, и хотят стать полноценными гражданами страны. Эти люди мечтают о приобретении гражданства в нашей стране. Что им делать? 

Первый шаг на пути к получению заветного красного российского паспорта -  это получение вида на жительство в РФ. Для этого нужно минимум год прожить в России на легальном основании (например, на основе полученного разрешения на временное пребывание, которое выдается по квотам). Кроме того, нужно иметь легальный источник доходов в России.

И, кроме того, необходимо иметь прописку по конкретному адресу внутри России минимальным сроком на 5 лет. И только когда вид на жительство получен, можно смело нести в местные органы Федеральной Миграционной Службы бумаги для получения паспорта РФ. Время оформления гражданства РФ зависит от каждой конкретной индивидуальной ситуации. На ускоренную процедуру получения гражданства могут рассчитывать те, кто более трёх лет является мужем (женой) гражданина (гражданки) РФ, кто закончил в России школу или ВУЗ, и, конечно, те, кто родился на территории России, но затем, по ряду обстоятельств, оказался гражданином другой страны.

Дата публикации: 27 ноября 2015 в 09:35