617

Водительские права категории «С» позволяет управлять транспортом с максимальной грузоподъемностью до 15 000 кг. Данная категория позволяет обладателю данной категории водить автомобили средней категории (от 2,5 тонн до 7,5 тонн) и грузовыми авто (от 7,5 тонн). Бонусом идет право водителя управлять автомобилями типа грузовых но ещё и с прицепом, с максимальной массой 0,75 тонны. А цена прав для такой категории известна и стабильна.

Данная информация изложена в постановлении 5 ноября 2013 «О безопасности дорожного движения»:

категория "С" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Постановление 5 ноября 2013 года "О безопасности дорожного движения"

Условно данные права категории «С» означают возможность водить массивными автомобилями для перевозки грузов. С целью получения этой категории прав, необходимо для начала пройти специальную программу обучения в школе автомобилистов, после чего собрав папку необходимых бумаг обратится в ГИБДД, к которому прикреплена школа в которой вы обучались. Написав обращение по заданному примеру с прошением дать возможность пройти экзаменационный тест. В данном случае необходимо так же предоставить данные о вашем медосмотре, в котором вы признаетесь здоровым, документ удостоверяющий личность(паспорт) и документ подтверждающий что вы закончили обучение в автошколе, после чего вас утвердят годным для вождения этой категории машин.

В экзаменационный тест включена теоретическая и практическая часть. Сперва вам необходимо будет знать специальный ПДД для данного разряда машин(С), на итоговом экзамене вопросы будут строиться с большего на этом. После чего будут проверены ваши навыки по вождению данной категорией грузовиков, способность в их техническом обслуживании при возникновении неисправностей в пути, а так же ваши действия в критических ситуациях.

Что означает разряд водительских прав С1?

Учитывайте то, что категория С1 является дополнением в правах. Наличие данного дополнения к правам, водитель получает возможность вождения машин от 3500 кг до 7500кг

Эта информация взята из постановления от 5 ноября 2013 года "О безопасности дорожного движения":

Дополнение или подкатегория прав «С1» это грузовики, не учитывая грузовики категории «D», у которых пиковая грузоподъемность начинается от 3,5 тонн, и заканчивается на 7,5 тоннах; машины с подкатегорией «С1», связанные прицепом, у которого максимальная загруженность приходится на 0,75 тонны.

Для того чтобы получить данную подкатегорию, необходимо для начала получить пару отдельных прав(B и С), плюс необходим опыт пользования подобными машинами в категории C от 1 года. При таких условиях подкатегория прав «С1» может быть получена. Так же ещё необходимо будет показать медсправку и квитанцию о расчете с госпошлиной.

Учитывайте ещё и то что разица между правами С и С1 является существенной. Категория прав «С1» предоставляет возможность водить тяжелыми автомобилями дру грузоперевозок, а подкатегория «С» только лишь грузовиками с небольшой грузоподъемностью. В связи с такой разницей для и были введено такое разграничение, так как для этих транспортных средств них нужны разные степени подготовленности и навыков вождения.

Дата публикации: 20 апреля 2022 в 20:03