497

Салициловый спирт - это двухпроцентный раствор салициловой кислоты в этаноле и воде. Благодаря антибактериальным свойствам он используется для дезинфекции.

Салициловый спирт - свойства

Салициловый спирт - это 2% раствор салициловой кислоты в этаноле и воде. Он содержит 2 г салициловой кислоты на 100 г, которая обладает противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. В него также входит 65 процентов этанола - в соответствующих концентрациях он обладает антибактериальными и бактерицидными свойствами, и 30 процентов воды.

Салициловый спирт - применение

Салициловый спирт применяется местно для дезинфекции кожи. В случае дезинфекции он снижает количество микроорганизмов до 90%, но для этого кожа должна оставаться увлажненной в течение примерно 2 минут. По истечении этого времени высушите ее и дайте высохнуть. Когда эпидермис натирают, кожу протирают тампоном, смоченным салициловым спиртом, и оставляют сохнуть.

Он также используется при акне, поскольку содержащаяся в нем салициловая кислота проникает через кожный жир на коже и глубоко проникает в сальные фолликулы, удаляя излишки жира и загрязнения и уничтожая бактерии. Аналогично действует и в случае себореи, но при этом недуге нужно создать тонизирующее средство - смешать его с водой в концентрации 20% салицилового спирта и 80 процентов воды. Однако следует соблюдать осторожность при использовании этого метода, поскольку салициловый спирт агрессивен и может чрезмерно высушить кожу и усугубить проблемы.

Как и обработка раны раствором йода, также эффективно применение салицилового спирта. Купить салициловый спирт можно на lekker.ru.

Дата публикации: 25 ноября 2021 в 22:30