660

Верлибром называется белый или свободный стих, в котором отсутствуют рифма и ритм. Иногда ещё и не соблюдается равенство строк по количеству слогов и ударений. Становление верлибра произошло в западной англоязычной и французской поэзии. Также иногда поэты используют верлибры при написании сатирических произведений.

Поэты, которые пишут на английском языке, часто сталкиваются с трудностью подбора рифмы. Во французском такой проблемы нет, но этот язык очень мелодичен и пластичен, на нём удобнее писать стихи без каких-то конструктивных рамок. Отчасти по этим причинам западноевропейские поэты предпочитали верлибр классическому рифмованному стихосложению. При этом они полагали, что свободный стих поэта раскрепощает и не сковывает его творческие возможности.

Благодаря большому влиянию А.С. Пушкина русская поэзия долгое время верлибр признавала не очень, хотя и сам Александр Сергеевич иногда белые стихи писал. Но наибольшего расцвета русский верлибр достиг во времена Серебряного века. Тогда, в начале века двадцатого, трудно было найти поэта, который бы не пробовал свои силы в свободном стихосложении. В то время вообще в искусстве появлялись новые, почти революционные жанры и стили – футуризм, акмеизм, символизм и многие другие. Верлибром стало писать даже модно. Однако практически никто из известных российских мастеров слова не сделал свободный стиль стиха в своём творчестве основным. Побаловались – и хватит.

Кстати, есть ещё мнение, что верлибром увлекаются те литераторы, которым просто сложно писать в рифму, а стихи писать хочется. Наверное, и это мнение в некоторых случаях отчасти верно.

Дата публикации: 14 ноября 2021 в 17:14