511

Жанр шансон своими корнями уходит еще к 14 веку. Так называлась полифоническая французская песня. В переводе с языка оригинала «шансон» обозначал «песня». И лишь со временем так стал называться новый музыкальный жанр, который в 20 веке получил новое смысловое наполнение, романтическое звучание и мелодичность. Этот жанр вышел за пределы узкого круга слушателей и стал звучать на радиоволнах и концертах в известных залах.

Отличительной особенностью шансона является то, что песню, как правило, исполняет сам автор. Для песни характерен сюжет, а музыка неотрывна от текста песни. Таким образом, каждая песня – это целая история, наполненная переживаниями, эмоциями, чувствами. В наше время этот жанр вобрал в себя несколько направлений – городской романс, блатные песни, бардовское пение. А скачать музыку этого жанра можно на специализированном музыкальном ресурсе.    

Активно этот жанр стал развиваться в 20-30-х годах прошлого века, когда в трактирах и пивных выступали артисты с куплетами и босяцкими песнями. В советские времена началась борьба с этим жанром, поскольку появились другие песенные приоритеты. Более того, исполнение таких песен долгое время было запрещено. Подпольные студии звукозаписи выпускали втайне пластинки с городскими романсами в исполнении Владимира Высоцкого, Аркадия Северного, Леонида Утесова. В перестроечные времена все запреты были сняты, и жанр получил новую жизнь. В шоу-бизнес ворвались известные всем исполнители шансона – Михаил Шуфутинский, Вилли Токарев, Любовь Успенская. Их песни были со смысловой глубиной и высоким уровнем душевности. Исполнители пели вживую, презирали пение под фонограмму.

Сегодня шансон звучит на многих радиостанциях, имеет свой круг почитателей и не меньшую популярность, чем попса. Среди известных исполнителей нашего времени Сергей Трофимов, Ирина Круг, Гарик Кричевский, Михаил Шелег, Гера Грач и другие.

Дата публикации: 06 мая 2021 в 13:40