472

В Бурятии очень популярными являются кедровые орехи. Собирать урожай приезжают не только местные жители. но и туристы. Причем собирать орехи любят как профессионалы, так и просто любители. Созревать кедровые орехи начинают еще в августе, но рекомендуется их начинать собирать не ранее сентября.

Если шишки срывать незрелыми, то деревья через некоторое время начнут болеть. Отмечаются случаи, когда из-за недобросоветсных сборщиков орехов погибали деревья, которым более 500 лет.

Правильнее всего собирать уже опавшие на землю шишки, но можно и потихоньку сбивать их палками с веток. Чем старше дерево, тем оно плодовитее. Кедровые орехи богаты витаминами, в них очень много белка и аминокилот. А орехи купить можно в специализированном месте.

Из данных орехов можно делать очень вкусную и полезную халву. Также из орехов вытягивают масло. Смешивают орехи с мёдом и получают богатый по содержанию микроэлементов деликатес. Самые богатые плоды растут в таких знаменитых районах как: Буйский. Бичурский, Закаменский, Джидинский, Гусиноозёрский и Хоринский.

Дата публикации: 24 декабря 2020 в 17:57